35-летняя балерина Павлова оставляет театр, вернувшись к мужу, только в 49-м. И сразу же создаёт в сталинском клубе строителей балетный кружок, которому в 57-м было присвоено звание «Лучший коллектив художественной самодеятельности СССР». Ей во всём помогает Борис Грузинов – когда-то он закончил консерваторию, так что сначала муж становится концертмейстером её балета, а потом начинает дирижировать клубным симфоническим оркестром, рождающим трепетно-живую балетную музыку.
В 60-м она ставит трёхактный балет Минкуса «Баядерка» – и всего-то за год её ученики и ученицы танцуют его 26 раз! Хореографическому кружку клуба строителей присваивают звание народного театра балета. Советский Новокузнецк обретает всесоюзную славу
балетного города. На следующий год Веру Фёдоровну переманивают во дворец металлургов, и она возвращает завораживающе-лебединые концерты конца 30-х и делает новые потрясающие спектакли – «Бахчисарайский фонтан» Асафьева, «Лебединое озеро» Чайковского, «Пер-Гюнт» Грига.
Её дворцовому коллективу в 64-м тоже дают «народного». А её «дети» – счастливые, окрылённые – гастролируют по стране и миру. Пётр Мухортов, Валя Портная (Барадулина), Виталий Сергеев, Василий Тарасов, Валя Яблокова – эти имена в 60-х знал весь Новокузнецк. В 65-м у Веры Фёдоровны занимаются уже 120 мальчишек и девчонок. Балерине, хореографу, педагогу, заслуженной артистке РСФСР Вере Павлове удалось непредставимое – превратить кружковую самодеятельность заокраинного промышленного Новокузнецка в серьёзную школу любительского балета.
Говорят, она была очень требовательной и строгой, заставляя самых одарённых репетировать часами, прежде всего, оттачивая их технику, которую никак нельзя было назвать самодеятельной – она как раз удивляла своей профессиональностью. И это впечатляло – до зрительских слёз. Но в 72-м вся семья Грузиновых переехала жить в Кишинёв – в столицу тогдашней Молдавской Советской Социалистической Республики. Там в 2000-м Вера Павлова и умерла.
Одна из её внучек – Люба Грузинова – и сейчас гордится тем, что её бабушка создала в Новокузнецке народный театр балета, труппа которого «состояла из учителей, металлургов, строителей». Она вспоминает, что в детстве, в кишинёвском доме, у них постоянно гостили актёры, певцы, композиторы. Мама работала во всесоюзной знаменитой «Мелодии», вела передачи на радио и телевидении. Папа пел, играл на рояле, молодым выступал в ансамбле Владимира Петровича Преснякова. А маленькая Люба уже в пять лет снялась в настоящем кино – «Не верь крику ночной птицы» молдавского режиссера Якоба Бургиу.
Правда, выбрала она не кино и не балет, а игру на фортепиано. Были гастроли в Японии, Италии, Чехии, Германии. Были победы в чешских, немецких, итальянских конкурсах. А потом появилось безудержное желание сочинять самой – романсы, стихи, пьесы, даже романы – и писать маслом. В общем, внучка «нашей» Веры Фёдоровны удивительно одарена красотой, талантом, неуёмной энергией творческого поиска – без сомнения, в бабушку!
Инна Ким
NK-TV.COM









Комментарии
Пока нет комментариев