то, что счетчики станут приборами экономии, установили их у себя в квартирах и что в итоге получили? Оплата коммунальных услуг по факту – это плюс, это справедливость. Но! С введением учета потребления горячей воды далеко не каждый может себе позволить слить остывшую в трубах воду. Значит, вместо оплачиваемой горячей граждане вынуждены пользоваться чуть тепленькой, либо устанавливать у себя в квартирах водонагреватели. Установка общедомовых приборов учета автоматически породила ОДН, или как сейчас в соответствии с законом называется эта обдуриловка населения КР СОИ – коммунальный ресурс, используемый на содержание общего имущества. В ОДН (КР СОИ) входит реальное потребление на освещение и помывку мест общего пользования, промывку системы отопления при подготовке к отопительному сезону, то, что своровано жителями при вмешательстве в работу квартирных счетчиков и при потреблении ресурсов бесприборниками сверх норматива, некорректная передача показаний индивидуальных приборов учета, а так же разница в погрешностях показаний индивидуальных и общедомовых приборов учета. В итоге ОДН, зачастую оказывается заоблачным. Потребители хватаются за голову и клянут управляющие организации, забывая, что началось все с неподкрепленного практическим опытом обещания снизить плату населения за коммунальные услуги при установке счетчиков.
Чтоб они так жили!
Идеологи «мусорной реформы» сначала приняли решение, после которого размер платежей населения за обращение с отходами резко взлетел вверх, а теперь обещают его снизить за счет раздельного сбора отходов. Но до жителей не доносится, что для реализации этих целей в их дворах должно появиться большее, чем сейчас, число контейнеров, что за их счет необходимо расширить и обустроить контейнерную площадку, сократив либо газон, либо парковочные места, либо детскую игровую зону, ведь в условиях сложившейся застройки свободных территорий практически нет. Уже сейчас многие жители многоквартирных домов возмущаются тем, что к ним во двор заезжают тяжелые мусоровозы, которые крошат асфальт, продавливают стволы колодцев. При внедрении раздельного сбора ТКО во двор будет заезжать по мусоровозу за несортированными и за каждым видом раздельно собранных отходов. Восстанавливать дорожное полотно собственникам придется за свой счет. Добавьте к этому появление в квартире нескольких емкостей для раздельного накопления отходов и конфликты между раздельно собирающими отходы соседями и теми, кто не желает этого делать. Что мы имеем в сухом остатке? Стоимость услуги по обращению с отходами изменится по формуле: «существующий тариф минус прибыль регионального оператора за счет раздельного сбора ТКО населением, плюс затраты на содержание и обслуживание дополнительных автомобилей для вывоза раздельно собранных отходов». При этом граждане должны за свой счет готовить сырье для отходоперерабатывающих предприятий. То есть тот, кто хочет плавить металл, строить дома и т.д. должен вложиться в добычу сырья из недр земли, а тот, кто хочет производить продукцию из вторсырья, имеет право получать его готовеньким?
Новое – это хорошо забытое старое
Между тем есть более демократичный и рациональный вариант решения проблемы: организация приемных пунктов вторичного сырья, плюс сортировка остальной части отходов непосредственно на полигонах ТКО. Тот, кто хочет компенсировать свои затраты на обращение с отходами должен иметь возможность сдать вторсырье и получить за это свою копеечку. Старшее поколение еще помнит, как можно было сдать стеклянные бутылки или макулатуру, как по дворам ездили старьевщики, собирающие текстиль. Вот и надо возродить тот опыт, адаптировав его к современным условиям. В советское время никто не твердил про раздельный сбор отходов. Кто хотел немножко заработать, кому жаль было выбрасывать то, что могло получить вторую жизнь, сдавал вторсырье. Кто не хотел – выбрасывал все в мусорное ведро. Сегодня логичнее всего сделать пункты приема вторсырья передвижными с работой по графику. Тот, кому проще платить и не заморачиваться с раздельным сбором ТКО все равно сортировать мусор дома не станет. Выброшенный этой категорией людей пластик, бумагу и пр. извлекать можно на сортировочных линиях. Все просто и логично, причем без дополнительного украшения дворов мусорными контейнерами. Надо только выстраивать логическую цепочку от человека к сочинению закона, а не подстраивать человека под придуманный закон.
Светлана Зеленина
NK-TV.COMРаздельный сбор отходов - очередной обман населения

то, что счетчики станут приборами экономии, установили их у себя в квартирах и что в итоге получили? Оплата коммунальных услуг по факту – это плюс, это справедливость. Но! С введением учета потребления горячей воды далеко не каждый может себе позволить слить остывшую в трубах воду. Значит, вместо оплачиваемой горячей граждане вынуждены пользоваться чуть тепленькой, либо устанавливать у себя в квартирах водонагреватели. Установка общедомовых приборов учета автоматически породила ОДН, или как сейчас в соответствии с законом называется эта обдуриловка населения КР СОИ – коммунальный ресурс, используемый на содержание общего имущества. В ОДН (КР СОИ) входит реальное потребление на освещение и помывку мест общего пользования, промывку системы отопления при подготовке к отопительному сезону, то, что своровано жителями при вмешательстве в работу квартирных счетчиков и при потреблении ресурсов бесприборниками сверх норматива, некорректная передача показаний индивидуальных приборов учета, а так же разница в погрешностях показаний индивидуальных и общедомовых приборов учета. В итоге ОДН, зачастую оказывается заоблачным. Потребители хватаются за голову и клянут управляющие организации, забывая, что началось все с неподкрепленного практическим опытом обещания снизить плату населения за коммунальные услуги при установке счетчиков.
Чтоб они так жили!
Идеологи «мусорной реформы» сначала приняли решение, после которого размер платежей населения за обращение с отходами резко взлетел вверх, а теперь обещают его снизить за счет раздельного сбора отходов. Но до жителей не доносится, что для реализации этих целей в их дворах должно появиться большее, чем сейчас, число контейнеров, что за их счет необходимо расширить и обустроить контейнерную площадку, сократив либо газон, либо парковочные места, либо детскую игровую зону, ведь в условиях сложившейся застройки свободных территорий практически нет. Уже сейчас многие жители многоквартирных домов возмущаются тем, что к ним во двор заезжают тяжелые мусоровозы, которые крошат асфальт, продавливают стволы колодцев. При внедрении раздельного сбора ТКО во двор будет заезжать по мусоровозу за несортированными и за каждым видом раздельно собранных отходов. Восстанавливать дорожное полотно собственникам придется за свой счет. Добавьте к этому появление в квартире нескольких емкостей для раздельного накопления отходов и конфликты между раздельно собирающими отходы соседями и теми, кто не желает этого делать. Что мы имеем в сухом остатке? Стоимость услуги по обращению с отходами изменится по формуле: «существующий тариф минус прибыль регионального оператора за счет раздельного сбора ТКО населением, плюс затраты на содержание и обслуживание дополнительных автомобилей для вывоза раздельно собранных отходов». При этом граждане должны за свой счет готовить сырье для отходоперерабатывающих предприятий. То есть тот, кто хочет плавить металл, строить дома и т.д. должен вложиться в добычу сырья из недр земли, а тот, кто хочет производить продукцию из вторсырья, имеет право получать его готовеньким?
Новое – это хорошо забытое старое
Между тем есть более демократичный и рациональный вариант решения проблемы: организация приемных пунктов вторичного сырья, плюс сортировка остальной части отходов непосредственно на полигонах ТКО. Тот, кто хочет компенсировать свои затраты на обращение с отходами должен иметь возможность сдать вторсырье и получить за это свою копеечку. Старшее поколение еще помнит, как можно было сдать стеклянные бутылки или макулатуру, как по дворам ездили старьевщики, собирающие текстиль. Вот и надо возродить тот опыт, адаптировав его к современным условиям. В советское время никто не твердил про раздельный сбор отходов. Кто хотел немножко заработать, кому жаль было выбрасывать то, что могло получить вторую жизнь, сдавал вторсырье. Кто не хотел – выбрасывал все в мусорное ведро. Сегодня логичнее всего сделать пункты приема вторсырья передвижными с работой по графику. Тот, кому проще платить и не заморачиваться с раздельным сбором ТКО все равно сортировать мусор дома не станет. Выброшенный этой категорией людей пластик, бумагу и пр. извлекать можно на сортировочных линиях. Все просто и логично, причем без дополнительного украшения дворов мусорными контейнерами. Надо только выстраивать логическую цепочку от человека к сочинению закона, а не подстраивать человека под придуманный закон.
Светлана Зеленина
NK-TV.COM







В Новокузнецке Экотек не лезет вперед с раздельным сбором мусора. Этот вопрос комитет охраны окружающей среды лоббирует. Чиновникам пиар, а народу геморрой