Очередной «бешеный» карантин

Очередной «бешеный» карантин

В Топкинском районе введены ограничительные мероприятия в связи с выявленным случаем заболевания бешенством.

Согласно постановлению губернатора Кемеровской области-Кузбасса, карантин продлится 60 дней после убоя последнего подозреваемого в заболевании бешенством восприимчивого животного и (или) даты уничтожения последнего трупа заболевшего животного. Запрет на ввоз и вывоз восприимчивых к бешенству животных запрещён на 179 календарных дней. Исключение сделано лишь для тех, кого хозяева вакцинировали в течение 179 дней до введения карантина. Если с момента вакцинации прошло 180 и более дней, необходимо ставить повторную прививку.

Восприимчивыми к бешенству являются представители псовых (собаки, лисицы) , кошачьих, куньих, крупный рогатый скот, козы, свиньи и лошади.

Леонид Качалин

Комментарии

Пока нет комментариев