Театр закрылся… Добро пожаловать в театр!

Театр закрылся… Добро пожаловать в театр!

Артисты любительского театра «ПодВаЛ» распрощались со зрителями до сентября. Закрытие девятого театрального сезона состоялась в минувшую субботу на полюбившемся многим новокузнечанам «Чердаке». За прошедший год здесь побывали около 3000 новокузнецких театралов. А для всех, кто, несмотря на жару, пришёл проводить сезон, на «Чердаке» устроили душевный праздник: с шампанским, счастливыми предсказаниями (их предлагал вытянуть Семён Боровиков в своём сценическом образе «беллбоя») и настоящими слезами. Правда, на глазах зрителей те выступали скорее от смеха, потому что премьера «№13», которой закрывался «ПодВаЛ», действительно была чрезвычайно смешной.

К слову, я видела постановку по пьесе Рэя Куни на сцене профессионального театра (Архангельского драматического), и она не произвела на меня какого-то «вау»-впечатления. А вот спектакль Юлии Нагайцевой в исполнении актёров «ПодВаЛа», которым артисты Новокузнецкой драмы Юлия и Даниил Нагайцевы руководят уже десять лет, наоборот – искренне порадовала. Но начну по порядку.

Как и положено любой уважающей себя комедии положений, «№13» не отличается замысловатым сюжетом, зато там море карнавального юмора и множество уморительных и нелепых ситуаций, которые стремительно наслаиваются друг на друга, так что героям никак из них не выпутаться. В гостиничный номер заселяется немолодой политик Ричард Уилли (Илья Чечурин), собирающийся приятно скоротать ближайшую ночь с молоденькой секретаршей Джейн Уорзингтон (Елена Жигадло), но в самый пикантный момент они обнаруживают застрявшее в окне бездыханное тело. Ужас! Скандал!

Всё оставшееся время, – а спектакль длится два часа, – герой изворачивается, как уж на сковородке, чтобы спастись от журналистов (перед его глазами уже мелькают будущие хлёсткие заголовки типа: «Оргия на троих: депутат, секретарша и труп»), от управляющего гостиницы (Константин Колядко), от жены Памелы (Евгения Евдокимова), от разъярённого рогоносца Ронни (Иван Улимов). Так что к финалу зрительный зал не просто смеётся – стонет от смеха. Но не буду спойлерить: симпатичная постановка Юлии Нагайцевой достойна того, чтобы её посмотреть. Уже в новом – десятом – театральном сезоне.

Скажу одно: «№13» здорово украшает обаятельная игра артиста Новокузнецкого драматического театра Владислава Исаева, который блестяще, со всеми виртуозно-комичными ужимками и прыжками, исполняет роль секретаря Джорджа Пигдена, помогающего политику избавиться от тела. Очень хорош и «беллбой»-официант (Семён Боровиков), наполняющий свою роль целым каскадом «вкусных» деталек, за которыми невероятно интересно следить.

Впрочем, все артисты «ПодВаЛа» играют достойно (например, Иван Улимов – Ронни – плачет абсолютно искренними, хотя и очень смешными слезами). Ну а некоторые недочёты и шероховатости «актёрки», на мой взгляд, только придают дополнительный комизм происходящему на сцене. В итоге получается даже смешнее, чем сыгранное слишком гладко.

А главное – каждый артист поддаёт такого жара, так искренне дурачится и сам от этого неприкрыто кайфует, что зрители волей неволей включаются в общую комическую вакханалию. Не удивительно, что «№13» заряжает отличным настроением и даже боевым настроем. А их есть куда применить: хотя «ПодВаЛ» закрылся на летние каникулы, сам «Чердак» продолжает работу!

Уже 9-го июля добро сюда пожаловать на мастер-класс по сценической пластике, который проведёт артист Новокузнецкого драматического театра, режиссёр, хореограф спектаклей, руководитель «ПодВаЛа» и «Чердака» Даниил Нагайцев. И обязательно приходите 12-го июля на курс «Пять ступеней красивой речи для жизни» от умницы-красавицы Юлии Нагайцевой. Ну а 19-го июля Юлия и Даниил ждут всех желающих на мастер-классе по актёрскому мастерству.

Билеты на все июльские «Чердачные» события здесь: https://quicktickets.ru/novokuzneck-teatr-podvall. Увидимся!

Если же вы хотите стать частью команды, то не пропустите новый набор «в артисты» любительского театра «ПодВаЛ», который состоится 3-го августа по адресу: ул. Пирогова, 9/1. До встречи на «Чердаке»!

Инна Ким

Комментарии

Алексей06.07.2026 09:31

ш. Садовая, д. 89, кв. 109, Самара 469389