За дачниками будут следить с дронов 

За дачниками будут следить с дронов 

С 1 октября Росреестр и Россельхознадзор смогут официально использовать снимки с беспилотников и спутников при земельных проверках. Об этом сообщает «Российская газета». С воздуха будут искать самовольный захват земли, незарегистрированные постройки, повреждение почвы и заброшенные участки.

При этом бояться, что штраф прилетит сразу после облёта участка, не стоит.

Как пояснили юристы, автоматических штрафов по снимкам с дронов не будет. Если беспилотник заметит возможное нарушение, это станет лишь поводом для проверки. Затем инспектор должен приехать на место, провести осмотр и оформить все документы. Только после этого может быть вынесено решение о наказании.

Тем не менее специалисты советуют заранее проверить, совпадают ли границы участка с данными ЕГРН, а также оформить постройки, если это необходимо.

Источник: novokuznetsk.su

Фото: novokuznetsk.su

Комментарии

Пока нет комментариев