В ГД призвали предупреждать пожилых родственников на фоне новых схем мошенников

В ГД призвали предупреждать пожилых родственников на фоне новых схем мошенников

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб призвала россиян заботиться о пожилых родственниках на фоне нового обмана пенсионеров со стороны мошенников.

Она имела в виду схему, где пенсионерам звонят злоумышленники и сообщают о якобы переводе пенсии на цифровые рубли, и для отмены просят продиктовать код из СМС.

В беседе с Lenta.Ru в понедельник, 14 сентября, Бессараб подчеркнула, что подобные звонки являются мошенничеством. Она напомнила, что сотрудники банков, правоохранительных и надзорных органов не звонят пенсионерам с требованиями или предложениями перевести деньги.

Депутат также отметила, что операторы связи обязаны выявлять и блокировать номера мошенников, а банки могут временно приостанавливать подозрительные операции. В частности, это касается нетипичных для клиента переводов или снятия крупных сумм.

По словам Бессараб, злоумышленники всё равно находят способы обходить защитные меры, поэтому особенно важно уделять внимание пожилым родственникам. Она призвала заранее предупреждать их о мошеннических схемах и объяснять, что не следует доверять незнакомцам и обсуждать с ними финансовые вопросы по телефону.

По решению Центробанка с 1 сентября началось массовое внедрение цифрового рубля. Несмотря на разъяснения ЦБ о добровольном использовании цифрового рубля, россияне продолжают становиться жертвами мошенников. Регулятор неоднократно подчеркивал, что средства не будут переводить в цифровые рубли принудительно, а сами они являются третьей формой национальной валюты наряду с наличными и безналичными деньгами, отмечает сайт kp.ru.

Специалист по информационной безопасности Андрей Масалович также 14 сентября рассказал, что лучший способ защититься от телефонных мошенников — не брать трубку при звонках с незнакомых номеров. Вместо этого он посоветовал просить собеседника написать сообщение. Масалович пояснил, что мошенники часто используют подменные номера, с которых сложно отправлять сообщения. При этом человек, которому действительно необходимо связаться, обычно может сначала написать, сообщает 360.ru.

Источник: iz.ru

Фото: Юлия Майорова

Комментарии

Пока нет комментариев