В Кузбассе более почти в четыре раза урезали выплату мобилизованным за подписание контракта с Минобороны. Об этом говорится в тексте областного постановления, размещенного в «Законодательном вестнике Кузбасса», который в среду, 25 марта, изучил NGS42.
Новый региональный закон вносит поправки в другой, принятый ранее — «О мере социальной поддержки отдельным категориям граждан, принимающим участие в СВО». В нем изменили выплату людям, которых призывают кузбасские военкоматы в соответствии с указом президента РФ от 21 сентября 2022 года об объявлении частичной мобилизации.
Согласно новому закону, сумма, предназначенная мобилизованным, уменьшилась с 1,5 миллиона до 400 тысяч рублей. Из последнего пункта документа следует, что сокращение выплат коснется только тех, кто впервые подпишет контракт с Минобороны. На военнослужащих, заключивших его ранее (датой опубликования указано 17 марта 2026 года — Прим. ред.), это не распространяется.
В пресс-службе администрации Правительства Кузбасса в комментарии NGS42.RU поделились своей трактовкой изменений.
«Данный закон касается мобилизованных граждан, которые уже получали выплаты, а сейчас получают их повторно при заключении контракта с Минобороны РФ. Размер выплаты соответствует рекомендациям, содержащимся в федеральных правовых актах», — сообщил представитель властей.
Источник: NGS42.RU
Фото: Игорь Епифанцев/NGS42.Ru









Комментарии
Пока нет комментариев