В ГД рассказали о нежелательных словах при разговоре с незнакомцами по телефону

В ГД рассказали о нежелательных словах при разговоре с незнакомцами по телефону

В разговоре с незнакомыми людьми по телефону лучше избегать слов «да» и «нет», заявил 1 апреля член комитета Госдумы по информационной политике и федеральный координатор проекта «Цифровая Россия» партии «Единая Россия» Антон Немкин.

«Отвечать «да» или «нет» на звонки от неизвестных собеседников сегодня — это всегда потенциальный риск. Мошенники активно используют технологии записи и последующей обработки голоса, чтобы получить короткие, но юридически значимые фразы. Простое «да» может быть вырвано из контекста и использовано как якобы подтверждение согласия на те или иные операции — от оформления услуг до попыток финансовых махинаций», — сказал Немкин «РИА Новости».

Депутат отметил, что современные схемы социальной инженерии становятся всё более изощренными, и злоумышленники могут задавать вопросы так, чтобы вызвать односложный ответ «да» или «нет», который затем используется в мошеннических схемах.

Он подчеркнул, что опасность возрастает с развитием технологий синтеза и подмены голоса, когда даже короткие аудиофрагменты применяются для создания дипфейков и имитации общения с банком, родственниками или коллегами.

По его словам, активный ответ на подозрительный звонок сигнализирует мошенникам, что номер «живой» и его владелец готов вступать в диалог.

«Вместо «да» или «нет» лучше вовсе прервать звонок и при необходимости самостоятельно связаться с организацией по официальным каналам. Цифровая гигиена сегодня — это не только защита данных, но и контроль за тем, какие слова и кому вы произносите», — заключил он.

Генеральный директор антивирусной компании «Доктор Веб» Борис Шаров сообщил в этот же день, что злоумышленники начали использовать дипфейки руководителей для обмана сотрудников компаний, отправляя поддельные видеосообщения. Такие видео, как правило, короткие и имитируют действия или инструкции руководства. Цель злоумышленников — вызвать доверие и заставить жертву выполнить указанные действия.

Источник: iz.ru

Фото: Юлия Майорова

Комментарии

Пока нет комментариев