Группа депутатов Госдумы во главе с лидером партии «Справедливая Россия— За правду» С.Н.Мироновым вынесла на обсуждение законопроект о возврате пенсионного возраста для россиян, установленного еще в советские годы.
Нам удалось насчитать, как минимум, семь попыток вернуть прежний пенсионный возраст. С подобной инициативой выступали отдельно и объединяя усилия партии КПРФ, Справедливая Россия, ЛДПР, группа депутатов от разных фракций, сенаторы Совета Федерации. Каждый раз находились веские аргументы, чтобы законопроекты отменить. Между тем финансовый выигрыш государства оказался краткосрочным и не решил системную проблему дефицита Социального фонда России. Об этом авторы законопроекта указали в прилагаемой к нему пояснительной записке. Вместо обещанного реформаторами роста пенсий до 40% от уровня зарплат реальный коэффициент замещения снизился до 25%. Инфляционное обесценивание выплат на сегодняшний день опережает индексацию. Высокая смертность среди мужчин в возрасте 60–65 лет приводит к тому, что значительная часть граждан не успевает воспользоваться правом на получение страховой пенсии по старости. Механическое повышение возраста лишь увеличило социальную напряженность и дискриминацию возрастных сотрудников, вынужденных конкурировать за рабочие места с молодежью. По мнению авторов законопроекта, решение 2018 года было принято без должной профессиональной экономической, демографической и медицинской оценки последствий.
Вот только шансы на то, что пенсионная реформа откатится до прежних возрастных планок, минимальны. Согласно Конституции и регламенту Госдумы, любой законопроект, уменьшающий доходы бюджетной системы, требует официального отзыва кабинета министров. Учитывая дефицит консолидированного бюджета и обязательства перед участниками специальной военной операции, вероятность положительного заключения стремится к нулю. Да и комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов традиционно блокирует подобные инициативы, ссылаясь на необходимость адаптации рынка труда к новым реалиям. Более чем вероятно, что внесение такого законопроекта имеет лишь чёткий политический расчет. На фоне продолжающейся трансформации экономики и инфляционного давления тема пенсионного обеспечения остаётся одной из самых болезненных для электората, а потому самой желанной для использования её в предвыборных кампаниях. К слову, в законопроекте нет ни строчки о компенсациях тем россиянам, кому не посчастливилось попасть под пенсионную реформу. И это указывает на то, что депутаты всерьёз рассчитывают на предлагаемые ими изменения.
Согласно последним данным Росстата, численность пенсионеров в Кемеровской области на 2025 год составляла 781 тыс. чел. Изменение по сравнению с предыдущим периодом составило -6 тыс. чел. Для сравнения, в 2018 году в Кузбассе проживало 899 тыс. человек пенсионного возраста.


Леонид Качалин
Фото ИИ









Пенсионный возраст в Португалии 66 лет для мужчин и женщин. НО! Там отличная экология! Нормальный уровень жизнь. Океан. Лето круглый год. А у нас в Кузбассе вышел в 65 и пора в редаково на отъезд готовиться с нашими стрессами, зимами, экологией.