Не спутайте сотрудника Росстата с мошенником

Не спутайте сотрудника Росстата с мошенником

На территории Кемеровской области – Кузбасса началось выборочное наблюдение состояния здоровья населения. Оно стартовало 5 сентября.

Данное исследование нацелено на сбор информации о приверженности населения здоровому образу жизни, состоянии здоровья, удовлетворенности услугами, оказанными в медицинских организациях, пищевых привычках, физической активности, социальном самочувствии, поведенческих факторах риска. Поэтому для получения итогового результата будет использоваться механизм опроса населения, а не изучения отчётности учреждений здравоохранения. Для обследования в городских и сельских населённых пунктах Кузбасса на основе алгоритмов случайного отбора в Кузбассе определены 1 026 домохозяйств. Период опроса продлится по 2 октября 2026 года. Исследование проводится и в остальных регионах страны.

А теперь самое важное: как не ошибиться и не рассказать о себе мошенникам. Прежде всего, надо удостовериться, что обратившийся с вопросами интервьюер тот самый интервьюер, а не человек с сомнительными вопросами. Представители Кемеровостата должны при себе иметь соответствующее удостоверение и паспорт. Сбор данных осуществляется только со слов членов домохозяйства без требования предъявления каких-либо документов, подтверждающих правильность ответов. При этом интервьюеры заполняют специально разработанные вопросники для различных групп респондентов, а не проводят никакую он-лайн регистрацию с получением секретного кода.. В случае необходимости можно проверить полномочия интервьюера и задать вопросы по проведению обследования по телефонам Кемеровостата: (384-2) 77-83-00 доб. 2237, 2251.

Леонид Качалин

Фото ИИ

Комментарии

Пока нет комментариев